Auktionsarchiv: Los-Nr. 152-4158

Taschenuhr: Cartier "Montre Couteau", um 1930, flachste von Cartier gebaute Herren-Taschenuhr, gesamte Uhr nur 4mm stark

Schätzpreis
1.800 € - 5.000 €
ca. 2.094 $ - 5.817 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.800 € - 5.000 €
ca. 2.094 $ - 5.817 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø46mm, 18K Gold, französische Goldpunze, No. 3696, extrem flaches Ankerwerk, Spitzenqualität, Werk nur 2mm stark, originales, vergoldetes Zifferblatt, signiert Cartier, originale, gebläute Stahlzeiger, sehr schöner Zustand, Blatt mit Patina, dadurch die Signatur etwas verblasst, funktionstüchtig, äußerst selten, flachste von Cartier gefertigte Herren-Taschenuhr.

15.09.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15.09.2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229