Ca. Ø45mm, ca. 85g, mindestens 18K Gold, fantastische Gehäusequalität, dunkelblau und weiß emailliert, Gehäusemacherpunze IT, signiertes und nummeriertes Spindelwerk hochfeiner Qualität, Diamantdeckstein, prächtig dekoriertes Emaillezifferblatt, goldene Schlangenzeiger, sehr guter Zustand, gangbar; dazugehörige Original-Chatelaine, in gleicher Art und Weise dunkelblau und weiß emailliert, insgesamt 4 Anhänger: 1. goldener Siegelanhänger mit Karneolgemme, 2. blau emaillierter Siegelanhänger mit Lapislazuli-Siegelstein und Orientperlenbesatz, 3. sehr seltener goldener Schlüssel in Form eines Pavillons, 4. goldener Giftbehälter in Form einer Nuss. Die Chatelaine ist außergewöhnlich gearbeitet. Die Vorderseite ist Gold-Emaille von feinster Qualität, rückseitig ist sie jedoch solide in Metall gearbeitet und vergoldet.