Auktionsarchiv: Los-Nr. 133-4026

Taschenuhr: dekorative, englische Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Unterhorn-Malerei, John Ham London, um 1815

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 442 $ - 884 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 442 $ - 884 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø51mm, ca. 105g, Doppelgehäuse, äußerst dekoratives Schutzgehäuse mit Unterhorn-Malerei (kleine Krakelee im Randbereich), Innengehäuse vergoldet, Gehäusemacher-Punze WP, prächtig verziertes Spindelwerk mit Vogelmotiv auf dem Kloben, Platine signiert, John Ham 1792, sehr gut erhaltenes, originales Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, verzeichneter und bekannter Uhrmacher um 1815, von dem einige Taschenuhren in bekannten Sammlungen und Museen verzeichnet sind, z.B. Guildhall Museum und James Arthur Collection New York.

13.05.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

13.05.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229