585/000 RG-Gehäuse, brutto 84 g. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, Eisenbahnminuterie, bez. "DEUTSCHE UHRENFABRIKATION LANGE & SÖHNE GLASHÜTTE I/Sa A." und kleiner Sekunde bei 6. Monog. Vergoldetes Werk mit 3/4 Platine. Gehäuse num. 55147 (für 1898-1906). D. 4 cm. In späterem Glashütte-Lederetui.