Auktionsarchiv: Los-Nr. 4149

Taschenuhr: exquisite Art déco Frackuhr Qualität "Extra", Tiffany New York, Platin, ca. 1924

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.000 € - 5.000 €
ca. 1.110 $ - 5.550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4149

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.000 € - 5.000 €
ca. 1.110 $ - 5.550 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø41mm, ca. 42g, Platingehäuse mit Goldverzierung, Bügel und Pendant ebenfalls in Gold gefertigt, Gehäuse mit Tiffany Punze, Platinpunze und Gehäusenummer 47342, Geschenkwidmung aus dem Jahr 1924, extrem flaches Ankerwerk in Spitzenqualität, gepunzt "Extra", Kaliber Touchon, signiert Tiffany & Co., 19 Steine, Werksnummer 44209, attraktives, signiertes Zifferblatt mit aufgesetzten Art déco Goldziffern, goldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Diese eleganten Tiffany Frackuhren wurden fast ausschließlich mit den besten Genfer Qualitätswerken ausgestattet. Lieferanten waren überwiegend Patek Philippe, Meylan und wie in diesem Fall Touchon. Exemplare in Platin oder Weißgold sind extrem selten.
Ca. Ø41mm, ca. 42g, platinum case with gold decoration, bow and pendant also in gold, case with Tiffany punch, platinum punch and case number 47342, gift dedication from the year 1924, extremely thin lever movement in top quality, punched "Extra", calibre Touchon, signed Tiffany & Co., 19 jewels, movement number 44209, signed dial with applied Art Deco gold numerals, golden hands, in very beautiful condition, in working order. These elegant Tiffany dress watches were almost exclusively equipped with the best Geneva quality movements. Suppliers were mainly Patek Philippe, Meylan and, like in this case, Touchon. Platinum or white gold pieces are extremely rare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4149
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4149
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229