Ca. Ø48mm, ca. 64g, 18K Gold, beidseitig emailliert, rückseitig ein Emaille-Gemälde allerfeinster, vermutlich Genfer Qualität, ein junges Mädchen vor weißem Hintergrund, umrandet von blauen Ranken mit Blüten und Blättern, feinste Guilloche-Arbeit, schauseitig sowie Pendant verziert mit Paillon-Emaille, eine ganz außergewöhnliche und hochfeine Gehäusequalität, vergoldetes Spindelwerk, Emaillezifferblatt, außergewöhnliche Zeiger aus Rotgold, gangbar, Gehäuserand mit kleinen Druckstellen, insgesamt aber sehr schön erhalten.