Ca. Ø35mm, ca. 39g, 18K Rotgold, "Louis XV"-Gehäuse mit markantem Seitenscharnier, beidseitig besetzt mit Miniatur-Orientperlen (4 Perlen fehlen), rückseitig einwandfrei erhaltenes Emaille-Gemälde von sehr schöner Qualität, Sprungdeckelfunktion durch Drücker im Pendant, Staubdeckel signiert, feines Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, sehr schönes, verschraubtes "Louis XV"-Emaillezifferblatt, filigrane, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, Fassung der Emaille-Plakette erneuert.