Auktionsarchiv: Los-Nr. 184-4066

Taschenuhr: exquisites, hochfeines französisches Taschenchronometer besonderer Qualität, mit Chronograph, möglicherweise Schuluhr/Meisterstück, A. Ecolle Paris No. 2271, ca.1870

Schätzpreis
1.600 € - 3.500 €
ca. 1.794 $ - 3.926 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.600 € - 3.500 €
ca. 1.794 $ - 3.926 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 103g, 18K Gold, à-goutte, rückseitig emailliertes Monogramm, Werksverglasung, Gehäusepunze JL 2271, Präzisionsankerwerk mit Chronograph, Spitzenqualität, sehr seltene Ausführung, außergewöhnliche, experimentelle Feinregulierung, goldene Chronographenräder, Chronometerunruh, Ankergang, perfekt erhaltenes, originales, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Zustand, funktionstüchtig, hochfeine Sammleruhr.

14.03.2020
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14.03.2020
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229