Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-4263

Taschenuhr: extrem seltene und museale Gold/Emaille-Damentaschenuhr für den osmanischen Markt, Ray & Montague London, um 1818

Schätzpreis
4.500 € - 8.500 €
ca. 5.251 $ - 9.919 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
4.500 € - 8.500 €
ca. 5.251 $ - 9.919 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø32mm, ca. 43g, 18K Gold, Außengehäuse Gold/Emaille in hervorragender Qualität, geschweifter Rand, Vorderseite und Rückseite mehrfarbig emailliert, sogar der Innenrand des Gehäuses ist emailliert, rückseitig Sommerblumenbouquet auf roter Guilloche-Emaille, Innengehäuse glatt, Londoner Hallmarks von 1818, Gehäusemacher-Punze in beiden Gehäusen AN, sehr seltenes, englisches Miniatur-Spindelwerk hoher Qualität mit Diamantdeckstein, Spindelkloben filigran durchbrochen gearbeitet, Initialen RM für Ray & Montague, darunter ein Halbmond mit Stern als Hinweis für den osmanischen Markt, Platine signiert und nummeriert 2026, interessante und außergewöhnliche Werkspfeiler, silberne Regulierscheibe mit osmanischer Beschriftung, signiertes, originales Emaillezifferblatt in einwandfreiem Zustand, originale Goldzeiger, funktionstüchtig, absolute Rarität in der seltenen Damengröße.

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229