Ca. Ø54mm, ca. 113g, äußerst dekoratives Außengehäuse, bezogen mit Leder, Ziernageldekoration, Watchpaper, Innengehäuse, Silber vergoldet, Londoner Hallmarks von 1759, besonders schönes Spindelwerk mit silbernem und verglastem Kloben, signiert und nummeriert, No.563, originales Emaillezifferblatt, vermutlich originale Zeiger, funktionstüchtig, alte Reparaturstelle im Gehäuserand innen, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, feine englische Sammleruhr.