Auktionsarchiv: Los-Nr. 142-6005

Taschenuhr: frühe, seltene englische Doppelgehäuse-Spindeluhr, Henry Hurt London 1759, bekannter Londoner Uhrmacher

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 939 $ - 1.408 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 939 $ - 1.408 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø54mm, ca. 113g, äußerst dekoratives Außengehäuse, bezogen mit Leder, Ziernageldekoration, Watchpaper, Innengehäuse, Silber vergoldet, Londoner Hallmarks von 1759, besonders schönes Spindelwerk mit silbernem und verglastem Kloben, signiert und nummeriert, No.563, originales Emaillezifferblatt, vermutlich originale Zeiger, funktionstüchtig, alte Reparaturstelle im Gehäuserand innen, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, feine englische Sammleruhr.

20.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

20.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229