Ca. Ø61mm, ca. 146g, Silber, Doppelgehäuse, englisches Watchpaper, inneres Gehäuse mit englischen Einfuhrpunzen von 1795, zusätzlicher verglaster Werkschutzdeckel aus Silber, vergoldetes Spindelwerk mit ungewöhnlicher Werksdekoration aus Silber und poliertem Edelstahl, dekoratives Emaillezifferblatt mit roter, floraler Emaille-Malerei, vermutlich originale Zeiger, dazu massive englische Uhrenkette aus Silber mit 7 verschiedenen Anhängern, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig.