Auktionsarchiv: Los-Nr. 221-4187

Taschenuhr: große, einzigartige Gold/Emaille-Taschenuhr mit Musikspielwerk, vermutlich Genf um 1800

Schätzpreis
6.500 € - 25.000 €
ca. 6.298 $ - 24.224 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
6.500 € - 25.000 €
ca. 6.298 $ - 24.224 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø55mm, ca. 151g, einzigartiges beidseitig verglastes Goldgehäuse mit einer äußerst aufwendigen und wunderschönen Reliefarbeit auf dem Rand, komplett umlaufend, Darstellung einer Jagdszene mit Treibjagd, Hunden und Hirsch, sowie ländliche Szenen mit Schäfer, Ziegen und Schafen sowie Stallungen mit Brunnen, rückseitig unter der Verglasung ein sehr aufwendiges Emaille-Gemälde mit 7 Figuren (professionell restauriert), ungewöhnliches Zylinderwerk mit Musikwerk, rückseitig Aufzug für das Musikwerk, schauseitig Aufzug für das Gangwerk, im Rand Schieber zur Auslösung des Musikwerkes, Emaillezifferblatt (kleine Mängel im Randbereich) besonders schöne Zeiger aus gebläutem Stahl und Gold, sehr schöner Erhaltungszustand, extrem feine Qualität, extrem selten, gangbar und mit gutem Klang.

15.10.2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15.10.2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229