Ca. Ø41mm, ca. 52,5g(ohne Chatelaine), 18K Gold, schauseitig Steinbesatz, rückseitig mehrfarbig emailliert, signiertes Spindelwerk, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, dekorative, rotgoldene Zeiger, dazugehörige originale Chatelaine mit Schlüssel und Siegelanhänger, ebenso prächtig emailliert wie das Gehäuse, Chatelaine ca. 12cm lang, funktionstüchtig. Die Chatelaine ist außergewöhnlich, da die Vorderseite aus hochwertigem Gold besteht, die Rückseite jedoch feuervergoldetes Messing ist. Dieser Typ von Chatelaine ist außerordentlich selten und verleiht ihr den Prunk einer Goldchatelaine in Kombination mit der Stabilität einer Metall-Chatelaine.