Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-4160

Taschenuhr: hochfeine und rare, frühe Patek Philippe Goldsavonnette mit Schleppzeigerchronograph und Minutenrepetition, Genf 1884, Stammbuchauszug

Schätzpreis
13.500 € - 30.000 €
ca. 15.754 $ - 35.009 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
13.500 € - 30.000 €
ca. 15.754 $ - 35.009 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø52mm, ca. 111g, frühes amerikanisches Goldgehäuse, prächtig graviert, Gehäusenummer 181211, Patek Philippe Präzisionsankerwerk in bester Qualität "Special", Werksnummer 65879, Genfer Streifen, spezielle Feinregulierung, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Minuten, außerdem Schleppzeiger-Chronograph "Rattrapante", originales Emaillezifferblatt, bezeichnet Bailey, Banks & Biddle, Philadelphia, originale Zeiger, Zifferblatt mit Kratzer und feinem Haarriss im Randbereich, ansonsten sehr schön erhalten und funktionstüchtig. Laut Stammbuchauszug wurde das extrem seltene Werk am 4.September 1885 verkauft. Für Uhren, die in die USA verkauft wurden, lieferte Patek Philippe lediglich die Werke und Zifferblätter, die Gehäuse wurden in den USA hergestellt.

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229