Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-4204

Taschenuhr: Hochfeines, großes Taschenchronometer mit sphärischer Spirale, signiert Girard & Comp. London, ca.1860

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.917 $ - 5.834 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.917 $ - 5.834 $
Zuschlagspreis:

Ca.Ø62mm, ca. 165g, hochwertiges Silbergehäuse mit rotgoldenen Scharnieren, 900er Silber, zusätzliche Werksverglasung, äußerst ungewöhnliches englisches Chronometerwerk mit schlangenförmigen Brücken, Antrieb über Kette und Schnecke, Chronometerhemmung mit Wippe, äußerst seltene sphärische Spirale und Diamantdeckstein, signiert Girard & Comp. London, originales, signiertes Emaillezifferblatt, seltene und hochfeine rotgoldene Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, dazu der vermutlich originale Schlüssel aus Silber, besetzt mit einem Farbstein. Die Firma Girard & Cie hatte ihren Hauptsitz in der Schweiz. Sie eröffneten um 1860 in London ein Geschäft unter dem Namen Girard & Comp., hauptsächlich für den Export von Uhren nach Südamerika.

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229