Auktionsarchiv: Los-Nr. 4035

Taschenuhr: hochinteressantes Observatoriums-Chronometer mit hervorragendem Prüf-Ergebnis von 244 Punkten !, Le Roy & Cie No.10545, ca.1900, mit Originalbox

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.500 € - 5.000 €
ca. 1.665 $ - 5.550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4035

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.500 € - 5.000 €
ca. 1.665 $ - 5.550 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 92g, 18K Gold, feine à-goutte Ausführung, Staubdeckel signiert und nummeriert, zusätzliche Bezeichnung als Observatoriumschronometer 1. Klasse, getestet am "Observatoire National De Besancon", Goldmedaille für das sensationelle Prüfergebnis von 244 Punkten, signiertes Ankerchronometerwerk mit spezieller Feinregulierung, Chronometerunruh und Wolfsverzahnung, Observatoriums-Punze auf der Platine, signiertes, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, originale Goldzeiger, Originalbox, sehr guter Erhaltungszustand, hochfeine Sammleruhr. Das Ergebnis von 244 Punkten ist nach unseren Recherchen das höchste Ergebnis, das ein Le Roy Taschenchronometer dieser Zeit jemals erzielt hat. Ein Le Roy Chronometer mit erzielten 236 Punkten wurde 1999 in Genf versteigert und erzielte 5750 CHF(Quelle: https://www.cortrie.de/go/VDd)
Ca. Ø50mm, ca. 92g, 18K gold, fine à goutte case, dome signed and numbered, additional inscribed as deck/ observatory chronometer 1. class, tested at the "Observatoire National De Besancon", gold medal for the outstanding test result of 244 points, signed Ankerchronometer movement with special fine adjusting device, chronometer balance and wolf's toothing, observatory hallmark on the plate, signed and perfectly preserved enamel dial, original gold hands, original box, in very good condition, very fine collector's watch. According to our research the result of 244 points is the highest result that a Le Roy pocket chronometer has ever achieved. A Le Roy chronometer with a score of 236 points was auctioned in Geneva in 1999 and was sold for 5,750 Swiss Francs (source: https://www.cortrie.de/go/VDd).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4035
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4035
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229