Ca. Ø58mm, ca. 130g, Originalgehäuse, reich graviert, ehemals vergoldet, signiertes Spindelwerk mit hoher Schnecke, originales Zifferblatt mit wunderbar erhaltenen Emaillekartuschen, originale Eisenzeiger, sehr schöner, funktionstüchtiger Zustand. Simon Lalemand war der Sohn des berühmten Louis Lalemand und wurde 1701 Meister.