Auktionsarchiv: Los-Nr. 139-6179

Taschenuhr: Konvolut von 8 Taschenuhren um 1800-1900

Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 470 $ - 823 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 470 $ - 823 $
Zuschlagspreis:

1. außergewöhnliche Doppelgehäuse Taschenuhr mit skelettiertem Werk, ca. Ø57mm, Silber, Schutzgehäuse zusätzlich mit Leder bezogen (Bezug später), prächtig verziertes Innengehäuse, frühes Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, aufwändig skelettierte Werksverzierung, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, sehr schöne Zeiger, gangbar, vermutlich Österreich um 1850. 2. Spindeluhr, signiert Breguet, ca. Ø47mm, Messinggehäuse, ursprünglich mit Schmelzlack bezogen, vergoldetes Spindelwerk, originales Emaillezifferblatt, originale Zeiger, gangbar, Paris um 1800. 3. 6 weitere Taschenuhren unterschiedlicher Qualität, teilweise Silber, teilweise vergoldet, teilweise Nickel, alle Uhren intakt, dabei eine große Jugendstil Silbersavonnette mit Reliefgehäuse und eine feine Tavannes mit Feinregulierung.

23.10.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23.10.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229