Auktionsarchiv: Los-Nr. 184-4049

Taschenuhr: Liverpooler Prunktaschenuhr, um 1830, mit anhaltbarer Sekunde und "Liverpool Windows", Joseph Johnson Liverpool No.16901

Schätzpreis
1.400 € - 2.400 €
ca. 1.570 $ - 2.692 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.400 € - 2.400 €
ca. 1.570 $ - 2.692 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 110g, 18K Gold, prächtige Gehäuseverzierungen, Gehäuse und Werk nummerngleich 16901, Gehäusemacher-Punze T. H & J. H, englische Goldpunzen, originaler Staubdeckel, Liverpooler Patentwerk mit Ankerhemmung, anhaltbarer Sekunde und "Liverpool Windows"-Lagersteinen, gravierter Kloben mit Inschrift "Patent", Diamantdeckstein, Antrieb über Kette und Schnecke, besonders prächtiges und sehr aufwändig gearbeitetes Champlevé-Zifferblatt in Gold und Silber, gebläute Stahlzeiger, Originalbox. Die Uhr befindet sich optisch in sehr gutem Zustand, vermutlich komplett original und unrestauriert. Technisch ist sie überholungsbedürftig.

14.03.2020
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14.03.2020
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229