Ca. Ø50mm, ca. 110g, 18K Gold, prächtige Gehäuseverzierungen, Gehäuse und Werk nummerngleich 16901, Gehäusemacher-Punze T. H & J. H, englische Goldpunzen, originaler Staubdeckel, Liverpooler Patentwerk mit Ankerhemmung, anhaltbarer Sekunde und "Liverpool Windows"-Lagersteinen, gravierter Kloben mit Inschrift "Patent", Diamantdeckstein, Antrieb über Kette und Schnecke, besonders prächtiges und sehr aufwändig gearbeitetes Champlevé-Zifferblatt in Gold und Silber, gebläute Stahlzeiger, Originalbox. Die Uhr befindet sich optisch in sehr gutem Zustand, vermutlich komplett original und unrestauriert. Technisch ist sie überholungsbedürftig.