Auktionsarchiv: Los-Nr. 115-4152

Taschenuhr: Patek Philippe Rarität, Ankerchronometer Gondolo in der extrem seltenen Gehäusevariante Silber/Rotgold von 1909, No.153114

Schätzpreis
2.500 € - 7.500 €
ca. 2.827 $ - 8.483 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.500 € - 7.500 €
ca. 2.827 $ - 8.483 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø53mm, ca. 115,5g, à goutte Gehäuse aus Silber und 18K Rotgold, guillochiert, Gehäusenummer 257014, Patek Philippe Punze, Patek Philippe Ankerchronometerwerk No. 153114, große Chronometerunruh, Moustache-Anker, Wolfsverzahnung, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, originale Zeiger aus Rotgold, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, vermutlich ungetragener, unpolierter Zustand, funktionstüchtig, Rarität. Nach unseren Recherchen wurden im Jahr 1909 vermutlich lediglich 200 dieser Uhren in Silber gefertigt, beginnend mit der Nummer 153001 und endend mit 153200. Uns sind heute lediglich 7 dieser Uhren bekannt.

07.05.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

07.05.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229