Auktionsarchiv: Los-Nr. 177-4142

Taschenuhr: schwere, sehr seltene Goldsavonnette mit Doppelkomplikation, Minutenrepetition und Chronograph, Longines No.32103, ca.1900

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.510 $ - 11.021 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
5.000 € - 10.000 €
ca. 5.510 $ - 11.021 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø55mm, ca. 118g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, guillochiert, Staubdeckel signiert Longines, bezeichnet: "Repeticion Cuartos y Minutos-Chronografo", kompliziertes und hochfeines Kaliber mit Chronograph und Minutenrepetition, sehr schönes erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, ebenfalls bezeichnet mit den Komplikationen, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig und in sehr gutem Erhaltungszustand mit sehr schön erhaltener Guillochierung. Die Doppelkomplikation von Minutenrepetition und Chronograph macht diese Longines Goldsavonnette zu einem begehrten Sammlerstück.

23.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

23.11.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229