Ca. Ø55mm, ca. 118g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, guillochiert, Staubdeckel signiert Longines, bezeichnet: "Repeticion Cuartos y Minutos-Chronografo", kompliziertes und hochfeines Kaliber mit Chronograph und Minutenrepetition, sehr schönes erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, ebenfalls bezeichnet mit den Komplikationen, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig und in sehr gutem Erhaltungszustand mit sehr schön erhaltener Guillochierung. Die Doppelkomplikation von Minutenrepetition und Chronograph macht diese Longines Goldsavonnette zu einem begehrten Sammlerstück.