Ca. Ø54mm, ca. 130g, originales, roségoldenes 18K Gehäuse mit rändiertem Mittelteil, No.4124, Staubdeckel mit aufklappbarem Segment, darunter mehrfarbiger erotischer Figurenautomat, der sich während der Repetition bewegt, feuervergoldetes, signiertes Spindelwerk mit Repetition der Stunden und der Viertelstunden, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Breguetzeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Erhaltungszustand. Signierte Exemplare dieser Figurenautomaten sind sehr selten, insbesondere in der roségoldenen Ausführung. Eine nahezu identische Uhr mit der Nummer 4992 wurde 2011 in Genf versteigert, Schätzpreis 8.000 bis 12.000Fr, Resultat 13.750CHF.