Ca. Ø52mm, ca. 117g, Silber, äußerst dekorative Savonnette mit beidseitigem Relief, Sprungdeckel bezeichnet "23. mitteldeutsches Bundesschießen in Halle/S", Rückdeckel mit Jagdmotiven, darüber Schriftzug "Friedrich Wilhelm Kronprinz Protektor", Staubdeckel signiert, vergoldetes Omega Ankerwerk, originales Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, funktionstüchtig, sehr selten.