Auktionsarchiv: Los-Nr. 118-4185

Taschenuhr: sehr seltene Taschenuhr mit Minuten-Repetition, hochfeine Qualität, signiert Czapek & Cie à Genève ca.1875, Hoflieferant Napoleons

Schätzpreis
6.500 € - 12.000 €
ca. 7.287 $ - 13.454 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
6.500 € - 12.000 €
ca. 7.287 $ - 13.454 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø51mm, ca. 116g, 18K Gold, à goutte, rückseitig aufgelegtes Goldmonogramm, Staubdeckel bezeichnet "Czapek & Cie No.10542 Geneve, Place Vendome Paris", hochfeines Präzisionsankerwerk mit Minutenrepetition, wolfsverzahnte Aufzugsräder, gebläute Stahlschrauben, exquisite Qualität, besonders schönes, originales Emaillezifferblatt mit roten Minuten und roten Sekunden (sehr feiner Haarriss), sehr schöner Gesamtzustand, funktionstüchtig, mit klarer und lauter Repetition, äußerst selten. Francois Czapek verließ 1845 die Firma Patek, Czapek & Cie. und gründete die Genfer Firma Czapek & Cie welche genau wie die Firma Patek Philippe in kürzester Zeit Weltruhm erlangte. Die Fa. Czapek & Cie wurde bereits 1855 zum Hoflieferanten Napoleons ernannt. Auf ihrem Höhepunkt besaß die Manufaktur Boutiquen in Genf, Warschau und Paris am Place Vendôme, über welche auch die vorliegende Uhr verkauft wurde. Im Gegensatz zu den Uhren von Patek Philippe sind heute nur wenige Taschenuhren der Firma Czapek & Cie bekannt und erhalten. Die hier vorliegende Uhr mit der Nummer 10542 dürfte um 1875 entstanden sein, denn es ist eine Czapek & Cie mit der Nummer 10630 vermutlich aus dem selben Jahr dokumentiert. Diese Uhr hatte ebenfalls eine französische Beschriftung auf dem Staubdeckel und war eine Kalenderuhr.

10.09.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

10.09.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229