Ca. Ø47mm, ca. 79g, Leton, schauseitig ursprünglich Steinbesatz, dieser fehlt jetzt, rückseitig feine Emaille-Malerei in unrestauriertem Zustand, vergoldetes, signiertes Spindelwerk, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, gangbar.