Ca. Ø52mm, ca. 106g, 18K Rotgold, rückseitig Adelsmonogramm mit 7-zackiger Krone, Freiherrenkrone, Gehäuse und Werk nummerngleich 34397, A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk Qualität 1A mit Goldanker, goldenem Ankerrad, verrschraubten Goldchatons, Feinregulierung und Diamantdeckstein, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt ebenfalls signiert, gebläute Halbsavonnette-Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, hochfeine Sammleruhr. Die Gehäuseform Halbsavonnette ist unter den 1A Taschenuhren besonders selten. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert.