Ca. Ø53mm, ca. 106g, Silbergehäuse mit Schweizer Punze, Staubdeckel mit Ausschnitt für die Unruh, englisches Spindelwerk mit interessanter Konstruktion, signiert Masterman London, No.6129, extrem seltenes originales Emaillezifferblatt mit Lupenmalerei, militärisches Motiv mit Darstellung der Schlacht bei Arcola, im oberen Bereich Schriftzug: Bataille bei Arcola gewonnen von Bonaparte 16ten Nov.1795, kleines dezentrales Zifferblatt, zentral Fenster mit darunter befindlichem Automat, rotierende Scheibe mit verschiedenen Motiven wie z.B. Kanone und französische Fahne, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig. Es sind mehrere Uhren mit militärischen Motiven bekannt, die mit englischen Werken für den schweizer oder deutschen Markt gefertigt wurden.