Tasse mit UT "Flusslandschaft", Ludwigsburg Mitte 18. Jh. Halbkugelige Tasse m. fein gewölbter Lippe u. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Beide Teile m. farbiger Landschaft m. Architektur-gesäumtem Fluss m. Figurenstaffage, flankiert v. bunten Blütenzweigen (auch in Tasse). Goldränder, -staffage. Am Boden bekrönte "CC"-Marke (Unterglas.), Pressbuchstaben. Oberfläche teils leicht berieben, jew. Rand restaur., Tasse m. Sprung. UT D 13,3 cm Architektur, Blumen, CC, Landschaft