Tasse und Untertasse mit "Tischchenmuster". Meissen. Um 1750.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Wandung und Spiegel mit "Tischchenmuster" nach ostasiatischem Vorbild. An den Rändern eine Blattranke mit vier Goldblüten, Henkel mit Pfeilspitzenornament in Eisenrot. Im Fond der Tasse eine "indianische Blume", unterseits kleine Schwertermarke mit schräggestellten Parierstangen und Punktknäufen, Pressmarke kleines "P". Am Boden der Untertasse kleine Schwertermarke mit schräggestellten Parierstangen und Punktknauf ebenfalls in Unterglasurblau sowie Pressnummer "17". Formentwurf: um 1735, Dekorentwurf: um 1732. Vgl. Sterba, Günther: Meissner Tafelgeschirr. Geschichte Herstellung, Dekor des berühmten Gebrauchsporzellans, Stuttgart 1988, S. 90–91, Taf. 36 (unten) und 37.
Malerei im Spiegel der Untertasse mit leichtem Abrieb und kleinem Kratzer. Das Kobaltblau der Bodeninsel brandbedingt leicht uneben. Am Standring kleine Masse- und Glasurunebenheiten. Vereinzelt punktartige Einschlüsse.
Tasse H. 4,5 cm , Untertasse D. 13, 3 cm.