zugeschrieben. Der Segeldampfer H.M.S. Diadem vor der englischen Steilküste. Aquarell auf Karton. 47,7 x 82,8 cm. Provenienz: F. Dörling, Hamburg, Auktion 97, 1979, Los 4488 (dort als "1856" datiert). Privatsammlung Berlin.