Tazza Biedermeier Mitte 19. Jh., farbloses Bleikristall, aufwendig geschliffen, mit vierpassigem Fuß, Schaft mit quadratischer Grundform und weiter Kuppa, mit tief geschliffenem Rand, minimal bestoßen, H 18 cm.