TEATRO - BECCEGA, Tommaso carlo. Sull'architettura greco-romana applicata alla costruzione del teatro moderno . Venezia: Alvisopoli, 1817. 2°. 5 tavole a doppia pagina incise all'acquatinta su disegno dello stesso Beccega. Legatura coeva in mezza pelle verde con pergamena spugnata, titolo in oro su tassello rosso (stanca). Esemplare freschissimo e marginoso di quest'importante opera dell'architetto vicentino.