1. H. 20. Jh., gemarkt SMF, Schramberger Majolika Fabrik, bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, 1 Tasse, 6 UT und 5 Tellern, heller Scherben, auf Glasur handgemaltes, florales Dekor aus gelben, roten und blauen Blümchen, auf cremeweissem Fond, blaue Höhungen, Chips, Craquelée, Glasurabplatzer, Alters- und Gebrauchsspuren, H (Kanne) 15,5 cm