Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

TEEDOSE / tea caddy, Porzellan

Aufrufpreis
390 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Aufrufpreis
390 €
ca. 431 $
Zuschlagspreis:

TEEDOSE / tea caddy, Porzellan, Manufaktur Meissen, um 1730, erste Wahl. Rechteckiger Korpus mit flachen Schultern und erhabenem Mündungsrand, sekundärer profilierter Messingdeckel. Polychrome, lupenfeine Malerei und Goldakzentuierungen. Die Schauseiten dekoriert mit schwarz gerahmten Goldkartuschen mit bacchantischen Szenen in angedeuteter Landschaft. Die Schmalseiten gestaltet mit Inselmalerei mit spielenden Putten, der obere Rand mit Goldspitzen verziert. Die Schultern versehen mit Blütenstaffage und Goldkartuschen. H. 10 x B. 8,3 x T. 5,3 cm (ohne Deckel gemessen; Goldrand der Schulter partiell berieben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
31.05.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
31.05.2017
Auktionshaus Rheine
Lingener Damm 223
48429 Rheine
info@auktionshaus-rheine.de
+49 (0)5971 87111
+49 (0)5971 997618