Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

Teekanne, Kännchen und Deckeldose aus Silber im Empire-Stil, Paris, 1. Drittel und Ende 19. Jh.

207. Dawo Auktion
30.09.2015
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 745

207. Dawo Auktion
30.09.2015
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.122 $
Zuschlagspreis:

Deckeldose, 1. Drittel 19. Jh., auf quadratischem Stand runde durchbrochen gearbeitete Montierung mit Empire-Ornamentik und geflügelten Greifen, Handhaben in Löwenkopfform, leicht aufgewölbter Deckel, als Knauf vollplastische Adlerfigur, gepunzt: Garantiestempel 1819-1838, Meistermarke: A. I. N. D. in Raute, Silbergewicht: ca. 482 g, späterer nicht passender Glaseinsatz, H: 18 cm, Teekanne und Kännchen, Ende 19. Jh., Empire-Form mit applizierter Ornamentik, Kanne mit Tierkopfausguss, anscharniertem Deckel mit Adlerfigur, ebonisierte Holzgriffe, gepunzt: Minervakopf, Raute mit E.F. und Säugetier, H: 18 u. 25 cm, Gesamtgewicht: ca. 1504 g

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
30.09.2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 745
30.09.2015
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975