Auktionsarchiv: Los-Nr. 834

Teekanne und zwei Gedecke "X-Form". Ernst August Leuteritz für Meissen. Um 1973– 1975.

AUKTION 71
26.03.2022
Aufrufpreis
600 €
ca. 658 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 834

AUKTION 71
26.03.2022
Aufrufpreis
600 €
ca. 658 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert und partiell goldstaffiert. Gedecke bestehend aus je einer Teetasse, Untertasse und Dessertteller. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, Kanne mit drei Schleifstrichen. Modellnummern: Dessertteller K 279, Tassen und Untertassen X 37, Kanne X 18. Vier Teile mit lesbaren Jahreszeichen: 1973–1975. Die X-Form wurde zwischen 1844 und 1855 von Ernst August Leuteritz entworfen und wird bis heute produziert. Seine Benennung basiert auf dem Kennbuchstaben im Meissener Formenarchiv. Zur Serviceform vgl. Sterba, Günther: Meissener Tafelgeschirr. Geschichte, Herstellung, Dekor des berühmten Gebrauchsporzellans, Stuttgart 1989, S. 120–121.
Am Henkel der Kanne Haarriss (5 mm), winzige Glasurfehlstelle (vergoldet) an Goldlinie über dem Stand. Goldlinie im Fond einer Untertasse an zwei Stellen ganz leicht berieben. Am Relief einer Tasse kleiner, unscheinbarer Ausbruch (überglasiert).
Kanne H. 21,2 cm, Tasse H. 7,1 cm, Untertasse D. 15,6 cm, Dessertteller D. 19,6 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 834
26.03.2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 834
26.03.2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788