Teetasse und Untertasse. Rädler & Pilz für Porzellanmanufaktur Wien. Wohl 1847.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie flächig goldstaffiert. Tasse in weiter Kelchform mit passig geschweiftem Lippenrand über kurzem Standring. Gemuldete Untertasse mit ebenfalls passig geschweiftem Rand. Wandung und Fahne der Untertasse mit einem alternierenden Bukett- und Akanthusdekor. Spiegel der Untertasse mit Rosette, von einem breiten Goldband umrahmt. Unterseits mit der gestempelten Bienenkorbmarke, der Prägeziffer "847", den Weißdrehernummern "9" und "12" sowie der Malernummer "3" in Aufglasurpurpur bzw. -blau. Die Tasse unterseits mit einem Zeichen (undeutlich) in Unterglasurblau.
Untertasse unterseits mit Massekorn, im Spiegel mit einer kleinen Aufwölbung unter der Vergoldung (D. 7mm). Die Tasse innen mit minimalem Glasurabschliff. Insgesamt minimale Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung sowie Kratzspuren.
Tasse H. 6,2 cm, Untertasse D. 17,4 cm.