Teile einer japanischen Rüstung, wahrscheinlich Samurai, 18. / 19. Jahrhundert. Brust- und Rückenpanzer aus Eisenplättchen, belegt mit lacküberzogenem Leder, blau gebunden. Altersspuren, partiell Lack-Abplatzungen, Innen-Auskleidung des Rückenpanzers aus lackiertem Leder verformt, Bindung partiell beschädigt. Länge: ca. 75 cm. Asiatika.