Teile eines Tee- und Kaffeeservices mit Jagdszenen, Meissen 19. Jahrhundert, Meissen, blaue Schwertermarke und gestempelte rote Dreiecke mit verschiedenen Nummern, verschiedene Pressmarken und Ritzmarken bemalt mit Hirschen, Wildschweinen, Hunden und Jägern in bewaldeten Landschaften, flankiert von goldenen stilisierten Pflanzen, bestehend aus:- große Kaffeekanne mit Deckel mit hochgeschwungenem Volutenhenkel in Vogelform (Bestossungen an Innenseite des Deckels, Vergoldung am Henkel berieben) Teekanne, ähnliche Form Helmkanne fr heißes Wasser (Bestossung am Vogelkopf am Henkel sowie Riss, Lippe geringfgig bestossen) Milchkännchen, Lippe wie Helmkanne (Gold geringfgig berieben) Zuckerschale und ein Deckel, zylindrisch A Meissen part tea and coffee-service, painted with hunting scenes flanked by gilt foliage, 19th Century, blue crossed swords marks, various marks, comprising: A large slender oviform coffee-pot and cover, with a high scroll handle formed as a bird, a teapot of similar form, a hot-water jug with a helmet-shaped spout, a squat milk jug with similar spout and high loop handle, a cylindrical sugar-bowl and a cover