Auktionsarchiv: Los-Nr. 1391

Teile eines Tee- und Speiseservices, Nyon

Auction 14.09.1998
14.09.1998 - 18.09.1998
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.070 $ - 1.427 $
Zuschlagspreis:
3.248 CHF
ca. 2.317 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1391

Auction 14.09.1998
14.09.1998 - 18.09.1998
Schätzpreis
1.500 CHF - 2.000 CHF
ca. 1.070 $ - 1.427 $
Zuschlagspreis:
3.248 CHF
ca. 2.317 $

Teile eines Tee- und Speiseservices, Nyon spätes 18. Jahrhundert, Fischmarke in unterglasurblau Zusammengesetzt, polychrom bemalt sowie dekoriert mit vergoldeten einzelnen Rosen, Rosenknospen, Vergissmeinnicht, Nelken und anderen Blumen, der Rand ausgezackt, bestehend aus: eine Kumme (Rand bestossen); eine zylindrischen Zuckerdose; ein Milchkrug; sieben geschweifte Teller in verschiedenen Grössen (ein Teller bestossen, ein anderer mit gesprungener Glasur); zwölf Teller (zwei bestossen, ein anderer restauriert); neun Koppchen; und vierzehn Untertassen (drei Untertassen geringfgig bestossen) A Nyon part composite tea and dinner service, late 18th Century (45)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1391
14.09.1998 - 18.09.1998
Christie's
Geneva

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1391
14.09.1998 - 18.09.1998
Christie's
Geneva