76-TEILIGES SPEISESERVICE 'BLUMEN UND SCHMETTERLINGE' Deutsch, KPM Berlin, Anfang 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (ovale Deckelterrine), L. bis 48,5 cm (große ovale Platte). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit 'KPM', Press- und Malerzeichen. Form: Osier. 12 Vorspeiseteller und 12 Speiseteller (selbe Größe), 12 Suppenteller, 12 Brotteller, 12 Dessertteller, 1 ovale und 2 runde Deckelterrinen, 2 Saucieren, 1 sehr große, 1 große, 2 mittlere, 1 kleine ovale Servierplatten, 1 große runde und 1 mittelgroße runde Servierplatte, 2 tiefe und 2 flache viereckige Servierschalen. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber.