TELESIO, Bernardino De Natura iuxta propria principia liber primus et secundus Romae, Apud Antonium Bladum, 1565. In-4 de 4 ff.n.ch., 177 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; vélin de l'époque. DSB, XIII, 277-280. Edition originale. C'est l'oeuvre majeure du philosophe Telesio (1509-1588), inspirée du De Natura Rerum de Lucrèce. Belle marque de l'imprimeur au premier et au dernier feuillet. Galerie de vers dans les fonds en début et fin de volume.