Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Teller aus dem Besitz des Kaisers Wilhelm II., KPM, 1905

Aufrufpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Aufrufpreis
400 €
ca. 449 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 561 $

Porzellan, polychrom und gold staffiert Berlin, 1905 Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), gegründet 1763 in BerlinUnterglasurblaue Zeptermarke, Aufglasurroter Reichsapfel KPM, Aufglasurpurpurnes, bekröntes und ligiertes Monogramm RW, Jahreszahl und Malersignet sowie diverse Prägemarken Form: Neuglatt In feiner Malerei Darstellung eines umgestürtzten Rosenkorbes In dieser Kombination der Form mit dem Dekor ursprünglich aus dem Tafelservice Friedrichs des Großen für das Schloss Charlottenburg Durchmesser: 24,5 cm Sehr guter ZustandAus dem Besitz des Deutschen Kaisers Wilhelm II. Literatur: Vgl. Köllmann, Erich und Jarchow, Margarete, Berliner Porzellan, München 1987, S. 444, Abb. 279 Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
25.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
25.06.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222