Auktionsarchiv: Los-Nr. 3514

Teller Meissen Porzellan aus Schloß Moritzburg: Dekor Dresdner Hofdrache in rot, Gold verziert, 1. Wahl, 1895, Rarität

Aufrufpreis
500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3514

Aufrufpreis
500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:

Durchbruchteller, gewellter Rand, drei Kartuschen verziert, Spiegel mit Dekor Dresdner Hofdrache in rot, Gold verziert, Duchbruchrand, Ø 24,5 cm. Königliche Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1895, 1. Wahl, verso bezeichnet in schwarz "Königl. Hofwirtschaft 1895", sehr gut. Provienenz: Schloß Moritzburg, Sächsischer Privatbesitz. Geschenk 1945 von Ernst Heinrich Prinz von Sachsen an den Gendarm von Moritzburg (bis 1945) Erwin Schneider als Dank für die Überwachung und Absicherung der Vergrabungen der Kunstgegenstände der Wettiner im Moritzburger Wald.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3514
09.12.2017
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3514
09.12.2017
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931