Auktionsarchiv: Los-Nr. 836

Teller mit Phönix zwischen Prunuszweigen

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.188 $ - 4.250 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 836

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.188 $ - 4.250 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurdekor, brauner Randstreifen. Passig geschnittene Fahne mit acht Segmenten und vier unterschiedlichen chinoisen Motiven. Auf der Unterseite der Fahne ein durchgehender Blütenblattkranz, in Bodenmitte das einzigartige Motiv des blühenden Prunusbuschs auf einer Terraininsel. Blaumarke Schwerter mit o zwischen den Klingen, Pressnummer 20. Durchmesser 25,7 cm.
Meissen, um 1740.ProvenienzDie Sammlung Heinrich.LiteraturhinweiseVgl. von Barsewisch, Unterglasurblaue Malerei, in: Keramos 121/1988, Abb. 102 f.
Vgl. Schneider (Hg), "Kobaltbau" Meißener Porzellan des 18. Jahrhunderts aus einer rheinischen Privatsammlung, Aachen 2001, Kat. Nr. 29.
Vgl. Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection, London 2011, Kat. Nr. 69.
Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. Nr. 29.
Ein weiterer Teller ehemals Sammlung Hoffmeister, abgebildet im Katalog der Sammlung Hoffmeister. Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts, Bd. II, Hamburg 1999, Nr. 297.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 836
15.11.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 836
15.11.2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296