Teller "Rote Rose". Meissen. Um 1817 -1824.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "1000-Form". Leicht gemuldete Form mit flacher Fahne. Im Spiegel mit dem Dekor "Rote Rose". Unterseits mit der Schwertermarke und unterhalb einer "I" in Unterglasurblau sowie einer Prägeziffer.
Glasur besteckspurig, vereinzelt Ascheanflug.
D. 23,9 cm.
D. 23,9 cm.