Auktionsarchiv: Los-Nr. 689

Globen – Astronomie

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.551 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 689

Globen – Astronomie

Auktion 18 – 19.-21. November
19.11.2020 - 21.11.2020
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.551 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.143 $

Tellurium von Abel-Klinger. Nürnberg, ca. 1880. Der Globus bezeichnet mit “Die Erde”, 12 farblithographierte Globussegmente auf Pappkugel montiert, eine Holzkugel als Mond, gewölbter Messingspiegel, Kerzenhalter mit Federmechanismus, die gedruckte Horizontscheibe (Papier mit Fehlstellen) mit Angabe der Jahreszeiten, Himmelsrichtungen, Tierkreiszeichen, Tages- und Monatseinteilung. Gestell und Antriebsmechanik aus bronziertem Eisenguss und Messing, guter, voll funktionstüchtiger Original-Zustand. Länge: Ca. 72 cm. Höhe: Ca. 48 cm. Globusdurchmesser: Ca. 10 cm.
Nach der Art des Kartenbildes und der Bezeichnung “Die Erde” handelt es sich bei dem Globus um ein Produkt aus der Fabrikation von C. Abel-Klinger in Nürnberg.
An Abel-Klinger Tellurian. Nuremberg c. 1880, the terrestrial globe signed “Die Erde”, 12 chromo-lithographed globe gores mounted on cardboard sphere, wooden moon, brass mirror, candle holder, the printed horizon (paper partly missing) showing the seasons, compass directions, zodiac, days and months. The stand made of patinated cast iron and brass, good working original condition. Length c. 72 cm, height c. 48 cm, diameter of the globe c. 10 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 689
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 689
19.11.2020 - 21.11.2020
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199