Zoom Bildnis Stadhouder Willem V. von Oranien (1748-1806) in blauer Uniform mit dem Hosenbandorden. Gouache und Aquarell auf Elfenbein. 4,3 x 3,5 cm (oval). Rechts signiert mit Monogramm "L.T.". In vergoldeter Metallfassung auf dem Deckel einer Schildpatt gefütterten runden Elfenbeindose. Um 1788. Karen E. Schaffers-Bodenhausen und Marieke E. Tiethoff-Spliethoff ( The Portrait Miniatures in the Collections of the House of Orange-Nassau , Zwolle 1993, S. 104) erwähnen die Zahlung von 63 Dfl. an Temminck für eine Bildnisminiatur des Stadhouders am 25. Oktober 1788.