Tenture en broderie suzani, Ouzbékistan, première moitié du XXe siècle, toile de coton brodée en plein soie polychrome d'une rosace sur fond violet; disques dentelés aux angles et frises foliées sur le pourtour, (très légères usures), doublé, 255 x 220 cm.