Auktionsarchiv: Los-Nr. 1597

Terrarossa, Riflessioni geografiche

Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 671 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1597

Schätzpreis
800 €
ca. 895 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 671 $

Marco Polo discovered Australia Terrarossa, V. Riflessioni geografiche circa le terre incognite. Distese in ossequio perpetuo della nobiltà veneziana, nelle quali… Si pruova, che i patrizi di venezia prima d’ogni altro hanno all’Italia, & all’Europa, discoperte tutte le terre anticamente incognite, anco l’America, e la Terra Australe. Padua, Cadorino, 1686. 4to (24,5:18 cm). Mit gest. Porträt. 16 Bll., 298 S., 5 Bll. Alter Hldr., Ecken bestoßen, Rücken erneuert. BL, 17th cent. Italian Books 900; Sabin 94845; Alden-L. 686/157. - Erste Ausgabe, selten. Kurioses Werk über italienische (besonders venetianische) Entdecker, die nach Terrarossa alle bekannten Länder seit der Antike entdeckten und erforschten, inkl. Amerika sowie Australien, deren Entdeckung er Marco Polo zuweist. Terrarossa "attempted to prove that Venetians had discovered all lands unknown to the ancients, including America and Terra Australis…" (Hiatt, Terra Incognita, S. 261). - Unbeschnitten, etwas gebräunt, gering fleckig, erste Bll. gering feuchtigkeitsrandig. Exlibris Bibliotheca Veneta Carl Friedrich Wilhelm Brose, 1872. First edition of Terrarossa's account of the discoveries of the New World, heavily biased towards Venetian explorers, in which he claimed that Marco Polo had also discovered Australia. - Uncut, some browning, slight spotting, slight dampmarking to first leaves. Old half-calf, corners bumped, rebacked. Bookplate.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1597
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1597
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249